Die nachfolgende Stammliste (Verwandtschaft in absteigender Linie)
zeigt alle bekannten bzw. ermittelten Nachkommen des Ur-Ahns Johan
von Eyhusen aus Hesel in Ostfriesland mit den Familiennamen Eihausen,
Eihusen, Eijhusen, Euhausen, Euhusen, Eyhausen, Eyhusen, Eyhuisen sowie
Mencken
und Meenken, hauptsächlich im Raum Ostfriesland, Oldenburg
sowie Zwolle, Niederlande, bis etwa in das Jahr 1900. Erst Anfang 2018 wurden
Verbindungen nach Australien bekannt, wo der plattdeutsch ausgesprochene
Familienname EIHUSEN spätestens 1870 in HIOSAN "anglisiert" wurde. |
Weitere Daten sind vorhanden, werden aber hier aus datenschutzrechtlichen
Gründen nicht veröffentlicht. Der Verfasser ist für Hinweise
und Ergänzungen sowie Berichtigungen dankbar! |
|
VERZEICHNIS DER ABKÜRZUNGEN (ABBREVIATIONS)
b = geboren (born), db = totgeboren (still-born), p =
getauft (christening), k = konfirmiert (confirmation),
d = gestorben (died), x = gefallen (killed in action),
t = begraben (bury), Ki. = Kinder (children),
A.-O. = Aurich-Oldendorf, KB = Kirchenbuch (parish-register
/ church-records), nm = außereheliche Verbindung (not married),
m = Eheschließung (marriage), mI = erste Ehe, mII
= zweite ... (mI = 1st marriage, mII 2nd ...),
FB = Familienbuch,
NStAA = Niedersächsisches Staatsarchiv
Aurich (archive of lower-saxony in Aurich/Ostfriesland)
NStAO = Niedersächsisches Staatsarchiv
Oldenburg (archive of lower-saxony in Oldenburg/i. Oldenburg)
OSB = Ortssippenbuch
(village-family-book)
Q.u.F. = Quellen und Forschungen
zur ostfriesischen Familien und Wappenkunde, Herausgegeben von
der Arbeitsgruppe Familienkunde der Ostfriesischen Landschaft; seit 1/1994
von der
Upstalsboom-Gesellschaft e.V., Aurich
>> USA = ausgewandert nach den USA, mit Datum, Aus- oder
Einwandererhafen (emigratet to the USA) >> AUSTR = ausgewandert nach
Australien, mit Datum, Aus- oder
Einwandererhafen (emigratet to Australia) |
|
|
Der Stamm Eyhausen
|
I. Generation: |
|
1. VON EYHUSEN, JOHAN
b ca. 1610/1615 (auf Eyhausen/Zwischenahn
oder einem der Köterhöfe ?),
kommt vermutlich um 1630/35 nach Hesel
/ Ostfriesland,
erscheint 1636 in einer Musterrolle
des Amtes Stickhausen: Johan von Eyhaußen, zu Hesell,
am 16. Februar 1654 unterzeichnet er
eine Quittung als einer der drei Heseler Kirchenvorsteher:
Johan von Eyhausen Hillgeman,
t Hesel 24.05.1666,
m (Hesel ?) um 1640/44 ... (Die Heseler
Traubücher beginnen erst 1644)
(Quellen: OSB Hesel 1146; Ebeling, R.
A., Familiennamen im Landkreis Leer, S 153 ff.; Meyer, G.,
Chronik von Zwischenahn, S. 134 ff.;
Musterrolle des Amtes Stickhausen, in: Q.u.F. 1/2-1986,
S.10 ff.; Weßels, Hesel, S. 110,
115; KB Zwischenahn)
Kinder:
--Johann Janssen von Eyhusen, p Hesel
08.03.1648, siehe Nr. II/1 |
|
II. Generation: |
1. VON EYHUSEN, JOHANN JANSSEN (I/1)
(OSB Hesel 1147), p Hesel 08.03.1648,
t Hesel 23.06.1716,
m Hesel 19.05.1672 Haucke Uffkens, (b
1648 oder 49, t Hesel 15.03.1721),
Kopfschatzung Hesel 1719:
Johan Janßen Eyhusen Wittwe,
Eigeners von 1/2 Plaetze, 1 Sohn, des Sohnes Ehefrau,
2 Knechte, 1 Magd
und
Johan Janßen Eyhusen Witt.,
Heuermannin von 1/2 Plaetze
Ki.:
--Uffke, p Hesel 25.09.(1673?), t Hesel
26.09.1673
--Johan, p Hesel 30.04.1675
--Gerdt Eyhausen, p Hesel 14.08.1677,
siehe Nr. III/1
--Menke Eihusen, p Hesel 08.10.1679,
siehe III/2
--Eeme Janssen, b Hesel (01.05.1682),
siehe Nr. III/3
--Hebe, t Hesel 21.01.1683
--Hildrich, p Hesel 27.04.1685, t Hesel
16.01.1686
--Weyert, p Hesel 23.01.1687
--Bruncke, p Hesel 22.03. 1690, t Hesel
16.06.1690 |
|
III. Generation: |
1. EYHAUSEN, GEERD (GERDT) JANSSEN (II/1)
(OSB Hesel 1142, FB Uplengen 5394),
p Hesel 14.08.1677,
m Hesel 21.11.1704 Deede Jacobs (möglicherweise
Tochter von OSB Hesel 2617: Jacob Meeneken)
Kinder:
--Haucke Geerds, p Hesel 29.10.1705,
m 1725 Folkert Jelsken (OSB Hesel 2227) |
|
2. EIHUSEN, MEENKE (MENKE) JANSSEN (II/1)
(OSB Hesel 1154), p Hesel 08.10.1679,
d Hesel 20.06.1747,
m Hesel 20.06.1711 Greite Meenen (b
um 1685, d Hesel 23.08.1757, möglicherweise Tochter
von OSB Hesel 3480: Mene Schweers) ,
Kopfschatzung Hesel 1719:
Meenke Janßen Eyhusen Eigener
von Warff, die Frau, 1 Knecht
Ki.:
--Haucke Mencken, b Hesel 05.1712, m
Hesel 09.05.1738 Hinrich Ernst (OSB Hesel 1129)
--Meene, p Hesel 04.11.1714
--Anke, b Hesel 19.09.1717, t Hesel
07.01.1719
--Johann Meenken, p Hesel 05.10.1719,
siehe Nr. IV/1
--Schweere, p Hesel 07.06.1722, t Hesel
23.02.1727
--Antche, p Hesel 23.04.1724
--Weiert, p Hesel 27.10.1726, siehe
Nr. IV/2 |
|
3. JANSEN, EEME (II/2)
Hausmann in Hesel (OSB Hesel 2020),
b (01.05.1682), d Hesel 03.04.1740,
m Hesel 17.04.1717 Garreltche Eemens
(1730: Jürgens)
Ki.:
--Johannes, b Hesel 03.07.1718, d Hesel
30.11.1739
--Eeme Jürgens, b Hesel 09.07.1720,
t Hesel 23.12.1720
--Jürgen Ehmen, p Hesel 23.11.1721
--Eeme Ehmen, b Hesel 06.08.1724, m
Hesel 06.07.1754 Gebke Renken (OSB Hesel 1027)
--Weiert, b Hesel 06.08.1727
--Haucke Ehmen, b Hesel 24.06.1730,
m Hesel 10.09.1745 Heye Hinrichs (OSB Hesel 1841)
--Tönjes Ehmen, b Hesel 03.01.1733,
m Hesel 11.05.1758 Talke Hinrichs (OSB Hesel 1029) |
|
4. ? EUHUSEN, HINRICH (?),
b um 1730, m um 1750 (Nanke ... ?)
Ki.:
--Uffke Hinrichs, b Holtrop 03.10.1753,
siehe IV/3 ? |
|
IV. Generation: |
1. MENCKEN, JOHANN (III/2)
Heuermann in Hesel, ab 1765 Pächter
auf Kloster Barthe (zusammen mit Carsjen Claaßen),
1771 alleiniger Pächter auf Kloster
Barthe (OSB Hesel 2618, Paul Weßels: Barthe),
p Hesel 05.10.1719, d Kloster Barthe
14.08.1799,
m Hesel 24.04.1750 Grete Hinrichs (b
Hesel 16.03.1727, d Kloster Barthe 12.05.1802)
Ki.:
--Meenke Janssen Eyhausen, b Hesel 30.09.1750,
siehe Nr. V/1
--Gesche Janssen, b Hesel 1752, m Hesel
1778 Dieke Hinrichs (OSB Hesel 1820)
-- ? Hinrich Janssen Euhausen, b 1758,
siehe V/2 |
|
2. EUHAUSEN, WEYERT (WEIERT) MEENKEN (III/2)
1758 Kirchenverwalter in Hesel (OSB Hesel
2620),
p Hesel 27.10.1726, d Hesel 06.08.1792,
m Hesel 31.05.1756 Almut Janssen
Ki.:
--Gretke Meenken, b Hesel 08.03.1757,
d Hesel 09.03.1757
--Greetje Weyerts, b Hesel 04.09.1758,
m Hesel 23.04.1785 Weyert Focken (OSB Hesel 1266)
--Johann (Jann) Weyerts Meenken, b Hesel
04.04.1760, siehe V/3
--Meenke Weyerts Euhausen, b Hesel 06.05.1762,
siehe V/4
--Dirk Meenken, b Hesel 09.01.1764,
siehe V/5
--Meine Weyerts, b Hesel 30.08.1765,
m Trinke Jürgens, siehe V/6
--Jürjen Meenken, b Hesel 23.06.1767 |
|
3. EUHUSEN, UFKE HINRICHS (? III/4 ?)
Warfsmann und Schmied in Strackholt
(OSB Aurich-Oldendorf 959, Holtrop 2331, Strackholt 836),
b Holtrop 03.10.1753, d Strackholt 01.12.1816,
m Strackholt 28.07.1781 Gesche (Geeske)
Janssen (b Strackholt 20.06.1759, d Strackholt 06.08.1829)
Ki.:
--Hinrich Ufkes, b Strackholt 07.09.1783,
siehe V/7
--Jan Ufkes, b Strackholt 18.01.1786,
siehe V/8
--Roelf, b Strackholt 15.11.1788, d
Strackholt Strackholt 03.03.1794
--Dirk, b Strackholt 28.09.1791, d Strackholt
28.04.1795
--Roelf, b Strackholt 16.06.1795, d
Strackholt 02.02.1802
--Nanke, b Strackholt 19.06.1798, d
Strackholt 01.01.1800
--Nanke Ufkes, b Strackholt 11.12.1801,
d Moorlage 09.05.1860, m Harm Heien (OSB A.-O. 1645) |
|
V. Generation: |
1. EYHAUSEN, MEENKE JANSSEN (IV/1),
ab 1777 auf Kloster Barthe (ab 1795
zusammen mit Hinrich Janssen Euhausen),
(OSB Hesel 2152, OSB Westerbur 421,
FB Upl. 8639),
b Hesel 30.09.1750, d Kloster Barthe
20.07.1807,
m Hesel Anna Janssen aus Bagband (b
1755, d Kloster Barthe 14.02.1805)
Ki.:
--Gretje Meenken (Barther), b Hesel
16.05.1780,
m Hesel 20.06.1801 Johann Lüke Bruns Meier (OSB Hesel 2671)
--Elisabeth Meenken (Euhausen), b Kloster
Bartrhe 13.07.1782,
m 02.08.1807 Cassen Eylders (Engelmann) (OSB Hesel 1039)
--Johann Gerhard Meenken Euhausen, b
Kloster Barthe 03.10.1784, siehe VI/1
--Meenken Meenken Euhausen, b Kloster
Barthe 27.03.1789, siehe VI/2
--Geske Meenken Euhusen, b 1792, m Doyen
(OSB Hesel 915) |
|
2. EUHAUSEN, HINRICH JANSSEN (IV/1 ?)
1788 und 1806 Pächter auf dem Königlichen
Kloster Barthe,
b 1758, d Schwerinsdorf 01.03.1832 (OSB
Hesel 1144),
m Hesel 08.09.1781 Foolke Janssen aus
Bagband (b 1754, d Schwerinsdorf 14.12.1822)
Ki.:
--Jann Hinrichs, b Schwerinsdorf 24.02.1782,
siehe VI/3
--Garrelt, b Kloster Barthe 24.02.1788,
d Kloster Barthe 12.1789
--Geske, b Kloster Barthe 29.11.1790,
m Hesel 01.05.1811 Adam Martens (Bekker)
(OSB Hesel 2606)
--Elisabeth, b Kloster Barthe 01.03.1793,
m Hesel 06.04.1811 Marten Martens Becker
(OSB Hesel 301) |
|
3. MEENKEN, JOHANN WEYERTS (JANN WEERTS) (IV/2),
in Hesel, auf Kieffeld, Warfsmann zu
Brinkum,
b Hesel 04.04.1760, d ...
(OSB Hesel 3831, OSB Holtland 2187,
OSB Logabirum 268, OSB Loga 3672, OSB Nortmoor 536),
o-o Geske Janssen [Tochter des Jann
Gerdes Lengener, Firrel]
Ki.:
--Jann Weyerts, b Firrel 06.12.1784,
Firrel 04.11.1786
m Hesel 17.12.1791 Mene Thomsen, aus
Brinkum (b 16.05.1770) (OSB Großwolde 469)
Ki.:
--Weyert, b 02.05.1792, d Kieffeld
07.1792
--Thoms (Thomas) Jansen Eyhusen, b Holtland
13.05.1793, siehe VI/4
--Almt Jansen, b Brinkum 28.05.1795,
d Loga 10.12.1838
--Weert (Weyert) Janssen Eihusen, b
(1798), siehe VI/5
--Jan Janssen Eihusen, b Brinkum / Holtland
1800, d Holthusen 13.03.1870,
m (um 1825) Harmke Alberts Tuitjer (siehe Stammliste Tuitjer III/2)
--Antie, b (1801), d Brinkum 20.06.1846
--Almt (Almut), b Hesel 20.08.1805,
m (Brinkum) 1832 Thomas Focken (OSB Loga 1057)
--Gretje, b Hesel 09.03.1809, m Holtland
16.04.1846 Johann Klaassen Brouwer
--Mene (Meene) Jansen Weerts, b Brinkum
03.04.1815, siehe VI/6 |
|
4. EUHAUSEN, MEENKE WEYERTS (IV/2)
b Hesel 06.05.1762, d Hesel 04.04.1831
(OSB Hesel 3838, OSB Loga 948, Strackholt 835),
m Hesel 01.07.1797 Anna Margaretha Alberts
Ki.:
--Almuth (Almt) Meenken Euhausen, b
Hesel 23.10.1797,
m Hesel 01.06.1819 Albert Classen Zimmermann (OSB Hesel 3964)
--Weyert Weyerts, b Hesel 30.03.1800,
siehe VI/7
--Talke (Taalke) Meenken Euhausen, b
Hesel 10.09.1802, m Hesel 21.06.1839 Thomas Anthons Focken
(OSB Hesel 1265, OSB Loga 1057)
--Gretje Meenken Euhausen, b Hesel 31.03.1805,
m Hesel 22.05.1830 Albert Eilers Rossmüller
(OSB Hesel 3257)
--Johann Gerhard Weyerts, b Hesel 06.11.1807
--Jürgen Meenken Euhausen, b Hesel
23.11.1810, siehe VI/8
--Anna Margaretha Euhausen, b Hesel
21.09.1813, siehe VI/9 |
|
5. EYHAUSEN, DIRK WEERS MEENKEN (IV/2)
Landgebräucher in Neuefehn (OSB
Timmel 1308),
b Hesel 09.01.1764, d Neuefehn 15.10.1848
m Timmel 25.08.1800 Dorothea Louisa
Jürgens (b Westersander/Weene 1766, d Neuefehn 18.02.1854)
Ki.:
--Almt Anna, b 09.06.1801, d Neuefehn
22.05.1807 (ertrunken)
--Jürgen Gerdes, b 11.10.1805,
d auf See 13.10.1828 (vor der ostfr. Küste von Bord geschlagen)
--Almt Anna, b (OSB Timmel 458) |
|
6. WEYERTS, MEINE (MEENE) (IV/2)
auf dem Fehn (OSB Hesel 3837),
b Hesel 30.08.1765, d auf dem Fehn 18.07.1809,
m Trinke Jürgens
Ki.:
? Weert (Weyert) Meenen Euhusen, b um
1790, siehe VI/9
--Jürjen Gerdes Meenen Euhusen,
b auf dem Fehn 03.09.1795, siehe VI/11
--Jann Garrels Menen Eyhusen, b auf
dem Fehn 19.02.1807, siehe VI/12 |
|
7. EUHUSEN, HINRICH UFKES (IV/3)
b Strackholt 17.09.1783, d Strackholt
10.12.1854 (OSB Strackholt 828),
mI Strackholt 20.12.1800 Seidonia Jürgens
(b 20.09.1789, d vor 1814)
Ki.:
--Geske Hinrichs Eihusen, b Strackholt
10.03.1810, d Engerhafe 17.01.1861,
m Engerhafe 1832 Harm Hinrichs Zimmer
--Jürgen Hinrichs Eyhusen, b Strackholt
23.10.1811, siehe VI/13 |
mII Strackholt 09.10.1814 Margarethe
Janssen Behrends (b 26.02.1795, d 10.11.1879)
Ki.:
--Zeide Hinrichs Eihusen, b Strackholt
18.08.1815, d
--Ufke Hinrichs Eihusen, b Strackholt
21.09.1818, siehe VI/14
--Jann Hinrichs Eihusen, b Strackholt
18.06.1825, siehe VI/15 |
|
8. EUHUSEN, JAN UFKES (IV/3)
Schmiedemeister und Warfsmann in Strackholt
(OSB Aurich-Oldendorf 959, Strackholt 829),
b Strackholt 18.01.1786, d 06.07.1854
m Strackholt 09.06.1811 Tütter
Folckerts Aden (b 12.09.1785, d ...)
Ki.:
--Ufke Janssen Euhusen, b Strackholt
07.06.1812, siehe VI/15
--Almt Janssen Eyhusen, b Strackholt
11.03.1815
--Geske Eyhusen, b Strackholt 31.07.1818
--Folkert Eyhusen, b Strackholt 01.01.1821,
procl. Strackholt 1856 Folke Gesche Heyen Garrels
--Gretje Eyhusen, b Strackholt 20.01.1824,
1857 >> USA (über Bremen)
--Jan Janssen Eyhusen, b 03.04.1827,
1857 >> USA (über Bremen; Germans to America) |
|
VI. Generation: |
1. EUHAUSEN, JOHANN GERHARD MEENKEN (V/1),
Colonist zu Südermoor, 1807 bis
1842 Pächter auf Kloster Barthe,
b Kloster Barthe 03.10.1784, d Südermoor
10.04.1851 (OSB Hesel 1149, Bagband 537)
mI Hesel 14.11.1807 Tütter Bruns
Maier (b Hasselt 02.12.1781, d Kloster Barthe 04.11.1821)
Ki.:
--Meenke Janssen Euhausen, b Kloster
Barthe 05.07.1808, siehe VII/1
--Brune, b 11.09.1810, d Kloster Barthe
18.10.1810
--Moder (Janssen Euhusen), b Kloster
Barthe 21.05.1812,
m Hesel 29.06.1833 Hinrich Peters Mansholt (OSB Hesel 2591)
--Tochter, db Kloster Barthe 14.11.1815 |
mII Hesel 30.10.1825 Adelheid Harms
Schön, von Neuemoor (b 1797) Bagband 22.12.1796,
d Südermoor 02.02.1849),
Ki.:
--Brune, b Kloster Barthe 15.04.1826
--Johann, b Kloster Barthe 30.01.1828,
m Stapelmoor 1865/66 Lübberdina Taalkelina Roskamp
--Anna, b Kloster Barthe 21.12.1829,
d Bagband 25.10.1861
--Mettje, b Kloster Barthe 25.06.1832
--Gretje Janssen, b Kloster Barthe 07.02.1836,
m Warner Janssen Pollmann (OSB Hesel 3009) |
|
2. EUHAUSEN, MEENKEN MEENKEN (V/1)
Colonist in Firrel und in Schwerinsdorf
(OSB Hesel 1155, OSB Holtrop 549, OSB A.-O. 960),
b Kloster Barthe 27.03.1789, d Schwerinsdorf
23.03.1844,
m Hesel 03.02.1822 (lt. OSB Hesel 20.09.1822)
Hiske Gerdes Baumann, von Firrel (b Firrel 03.02.1799,
d Schwerinsdorf 02.10.1834)
Ki.:
--Meenke, b Firrel 02.12.1822, siehe
VII/2
--Anna, b Schwerinsdorf 11.06.1825,
mI 1848 Janssen, mII 1851 Janssen (OSB A.-O. 1988)
--Maria, b Schwerinsdorf 16.03.1827,
d 1908, m Holtrop 28.04.1855 Menne Willms Gronewold
(OSB Holtrop 926, OSB A.-O. 1410)
--Gerd Meenken Eyhausen, b Schwerinsdorf
21.01.1833, siehe VII/3 |
|
3. EYHUSEN, JANN HINRICHS (V/2)
Landgebräucher in Kloster Barthe
(OSB Hesel 1148, 708, Strackholt 831, FB Uplengen 5395),
b Schwerinsdorf 24.02.1782, d Hesel
28.12.18106, m Hesel 03.05.1806 Gebke Bartels (Campen)
(b Heseler Vorwerk 02.07.1783, d Beningafehn
14.10.1860)
Ki.:
--Barthelt Janssen, b Hesel 27.04.1809,
d Hesel 11.04.1830
--Gepke Janssen, b Hesel 09.06.1811,
m Hesel 11.08.1830 Friede Eilers Rossmüller
>>USA (OSB
Hesel 3258)
--Gesche Janssen, b Hesel 22.12.1813,
m Hesel 01.11.1835 Hinrich Hinrichs Jelten (OSB Hesel 2210)
--Hinrich, b Hesel 07.09.1816, d Hesel
01.01.1817
--o-o Jacob Euhausen, b Hesel 11.12.1819,
siehe VII/4 |
|
4. EYHUSEN, THOMS (THOMAS) JANSSEN (V/3)
Colonist in Logabirum (OSB Logabirum
269, Holtland 571),
b Holtland 13.05.1793, d Logabirumerfeld
05.03.1857
m Okje Hinrichs Busch (Buss), 1876 mit
dem Sohn über Bremen >> USA (Germans to America)
Ki.:
--Hinrich Eylers, b Meerhausen 03.10.1843
--Gebke, b Logabirum 23.09.1845. d Logabirum
07.05.1849
--Jan Weers, b Logabirum 06.05.1849,
1876 über Bremen >> USA (Germans to America) |
|
5. EIHUSEN, WEERT (WEYERT) JANSSEN (V/3)
Landwirt (in Nortmoor) (OSB Nortmoor
537, Holtland 573),
b (04.1798), d Brinkum 12.01.1871,
m Nortmoor 31.05.1834 Gesche Harms Vecht
(b Nortmoor 20.04.1801)
Ki.:
--Harm Weerts Eihusen, b Brinkum 25.11.1836,
siehe VII/5
--Trientje, b Brinkum/Holtland 08.09.1841,
m ... |
|
6. EYHUSEN, MENE (MEENE) JANSSEN (V/3)
Landgebräucher zu Brinkum (OSB
Nortmoor 581),
b Brinkum 03.04.1815, d Holtland – Nücke
08.12.1888,
m Anna Frerichs Ahlfs (von Nortmoor
oder Uplengen?, b 1820, d 1884)
Ki.:
--Meena, b Brinkum 29.04.1847, d Brinkum
09.05.1847
--Frerich Ahlfs, b Brinkum 08.04.1848
(1840?), m 1874 Emilie Harms Knieper (OSB Nortmoor 581)
--Meena, b Brinkum 06.07.1850, m 1877
Heye Mansholt
--Reenste, b Brinkum 08.03.1853, d Brinkum
17.03.1853
--Reenste, b Brinkum 09.05.1854
--Johanna Fraukelina, b Brinkum 08.04.1857,
m 1884 Behrend Ewen Overlander
--Anna, b Brinkum 20.01.1860, m Harm
Hinrichs Dahlbeck (OSB Holtland 408)
--Jann Weers, b Brinkum 04.07.1862 |
|
6. EYHUSEN, WEYERT WEYERTS (WEERT MEENKEN) (V/4)
Kolonist in Busboomsfehn (OSB Nortmoor
538, FB Uplengen 5396),
b Hesel 30.03.1800, d Busboomsfehn 24.11.1867
m Filsum 12.05.1827 Geske Dirks Heyen
Poppen (b Busboomsfehn 02.06.1800,
d Bargerfehn 26.10.1885)
Ki.:
--Meenke Weerts Eihusen, b Busboomsfehn
05.11.1827, siehe VII/6
--Anna Eyhusen, b Busboomsfehn 17.11.1836
(unverheiratete Haustochter)
--Taalkea, b Busboomsfehn 24.10.1840,
m 24.04.1864 Friedrich Wilhelm Strate |
|
8. EUHAUSEN, JÜRGEN MEENKEN (V/4)
Landgebräucher in Hesel (OSB Hesel
1153),
b Hesel 23.11.1810, d Hesel 28.05.1875,
m Hesel 30.06.1849 Gerreltje Janssen
Lünemann (b Hesel 19.04.1819)
Ki.:
--Meenke, b Hesel 08.08.1849, d Hesel
1875
--Talke, b Hesel 29.10.1851, m Hesel
04.06.1880 Hinrich Janssen Höfes (OSB Hesel 1883)
--Anna Jürgens Eyhusen, b Hesel
09.01.1856, siehe VII/7
--Johanna Jürgens, b Hesel 19.09.1859,
m Hesel 24.04.1880 Jürgen Cleen (OSB Hesel 2348) |
|
9. EUHAUSEN (LÜNEMANN), ANNA MARGARETHA (V/4)
b Hesel 21.09.1813, d Klein-Hesel 25.06.1864,
m Hesel 12.05.1844 Harm Hinrichs Lünemann
(b Hesel 07.07.1823, p Hesel 12.07.1823 lt.,
Arbeiter und Colonist in Kiefeld, Colonist
in der Bietze, vor 1864 >> USA
[Auswandererhafen und Einwanderungsort
konnten bisher nicht festgestellt werden !
Wer kann Angaben über den Verbleib
von H. H. Lünemann machen ?]
d ?, t ?, (OSB Hesel 2568)
Ki.:
--Sohn, db Hesel 10.03.1839 (vorehelich)
--Johanna Harms, b Hesel 17.07.1841
(vorehelich), d Hesel 19.09.1875
--Hinrich Lünemann, b Hesel 02.10.1844,
m 1872 Friederike Barkmeier (OSB Hesel 2571)
--Meenke Lünemann, b in der Bietze
27.05.1847
--Maike Lünemann, b Beningafehn
12.06.1850, d Leer 06.01.1932,
mI 1869 Berend
Brand (OSB Hesel 503), mII Gerd Büning
--Gretje Harms, b in der Bitze 18.01.1854
--Weyert Euhausen, b Klein-Hesel 27.03.1858
(außerehelich), siehe VII/8 |
|
10. EUHUSEN, WEERT (WEYERT) MEENEN (? VI/6 ?),
b um 1790, d ... (OSB Hesel 1158),
m Schwerinsdorf/Hesel 18.04.1885 Elske
Gerdes Roos (b Schwerinsdorf 07.07.1859)
Ki.:
--Meene, b Stiekelkamperfehn 19.11.1813
--Moder, b Stiekelkamperfehn 31.08.1816,
d Stiekelkamperfehn 09.03.1817
--Brune, b Stiekelkamperfehn 12.01.1818,
d Stiekelkamperfehn 04.03.1818
--Moder, b Stiekelkamperfehn 23.11.1819,
m Kretzmer (OSB Timmel 970)
--Trientje, b Stiekelkamperfehn
14.09.1823, d Stiekelkamperfehn 13.06.1824
--Trientje, b Stiekelkamperfehn 24.05.1825
--Brune, b Stiekelkamperfehn 04.12.1828
--Jürgen, b Stiekelkamperfehn 01.07.1832 |
|
11. EUHUSEN, JÜRJEN (JÜRGEN) GERDES MEENEN
(V/6)
Krämer auf Stiekelkamperfehn (OSB
Hesel 1152),
b auf dem Fehn 03.09.1795, d Stiekelkamperfehn
15.08.1825,
m Hesel 08.02.1817 Ettje Bartels Campen
(b 12.04.1797, d 06.03.1873)
Ki.:
--Meene, b Stiekelkamperfehn 22.10.1817,
d (OSB Timmel 1310), siehe VII/9
--Barthelt, b Stiekelkamperfehn, OSB
Timmel 1307, siehe VII/10
--Trientje, b Stiekelkamperfehn 12.07.1821,
d Stiekelkamperfehn 15.06.1822
--Weyert, b Stiekelkamperfehn 10.10.1823,
d Stiekelkamperfehn 28.06.1893, ledig |
|
11. EYHUSEN, JANN GARRELS MEENEN (V/6)
Landgebräucher in Stiekelkamperfehn (OSB
Hesel 1151, OSB Timmel 1309),
Maler und Glasermeister in Stiekelkamperfehn,
Rentier,
b auf dem Fehn 19.02.1807, t Stiekelkamperfehn
03.07.1882,
mI Timmel 15.03.1848 Antje Hinrichs
Lücht (b 1812, d 1873),
mII 14.04.1879 Antke Epkes (b 1823,
d 1890)
Ki.: ? |
|
13. EYHUSEN (EIJHUSEN), JÜRGEN HINRICHS (V/7)
b Strackholt 23.10.1811, d Zwolle 27.01.1877
(OSB Strackholt 833)
m Zwolle 25.06.1835 (28.01.1834 ?) Margarita
Louisa Müller
(b Zwolle 06.03.1808, d Zwolle 22.08.1885,
Tochter von Fredrik (Friedrich) Müller, Buchbinder
aus Magdeburg und Henrietta Stil)
Ki.:
--Henrich Frederik, b Zwolle 21.03.1836
(22.05.1837?), siehe VII/11
--Hendrietta Gerridina, b Zwolle 01.11.1842
--Hendrietta Gerridina, b Zwolle 05.05.1845,
d Zwolle 05.12.1891, m 1881 Hendrik van der Vegte
--Catharina Dorothea, b Zwolle 14.04.1848
(16.04.1848 ?), m 1872 Gerrit Polleman
--Frederik Willem Eyhusen, b Zwolle
03.02.1851, siehe VII/12
--Sidonia Louisa Eyhusen, b Zwolle 08.08.1854,
m 1882 Hermanus Langevoort |
|
14. EIHUSEN, UFFKE HINRICHS (V/7)
Schmiedemeister zu Voßbarg (OSB
Strackholt),
b Strackholt 21.09.1818, d Voßbarg
05.06.1899
m Strackholt 04.05.1864 Trientje Janssen
Stellmann (b Strackholt 23.06.1838, d Strackholt 19.01.1875)
Ki.:
--Hinrich Ufkes Eyhusen, b Strackholt
11.02.1865, d Strackholt 23.05.1888 |
|
15. EIHUSEN, JAN (JANN) HINRICHS (V/7)
b Strackholt 18.06.1825, d Voßbarg
07.10.1895 (OSB Strackholt 830),
mI Strackholt 11.10.1856 Eke Heeren
Ehlers (b 16.12.1832, d 19.07.1857)
Ki.:
--Margaretha Janssen Eyhusen, b Voßbarg
10.07.1857
mII Strackholt 01.05.1858 Wübke
Margarethe Meyer (b 31.01.1833, d 17.02.1913
Ki.:
--Heere Janssen Eyhusen, b Voßbarg
10.02.1859, siehe VII/13
--Janna Janssen Eyhusen, b Voßbarg
10.04.1860, (? VII/14 ?)
--Sohn, b Voßbarg 07.08.1862,
d Voßbarg 07.08.1862
--Tochter, b Voßbarg 21.09.1863,
d Voßbarg 21.09.1863
--Zeidona Janssen Eyhusen, b Voßbarg
26.10.1864, d Voßbarg 19.11.1864
--Zeidona Eyhusen, b Voßbarg 04.02.1866,
d Voßbarg 08.02.1867
--Sohn, b Voßbarg 14.05.1867,
d Voßbarg 14.05.1867
--Zeide Janssen Eyhusen, b Voßbarg
23.05.1868, d Voßbarg 22.06.1868
--Sohn, b Voßbarg 25.11.1869,
d Voßbarg 25.11.1869
--Margaretha Janssen Eyhusen, b Voßbarg
09.12.1871
--Tochter, b Voßbarg 08.05.1874,
d Voßbarg 08.05.1874
--Gerd Hinrichs Eyhusen, b Voßbarg
20.09.1876, siehe VII/15 |
|
16. EYHUSEN UFKE JANßEN (V/8)
Schmied in Spetzerfehn (OSB Reepsholt
1593, Aurich-Oldendorf 961),
b Strackholt 07.06.1812, d Spetzerfehn
08.03.1852,
m Spetzerfehn 02.07.1840 Wübke
Janßen Meinen (b 24.01.1817, d 02.05.1869)
Ki.:
--Johann Ufkes, b Spetzerfehn/Bagband
02.10.1840, siehe VII/16
--Gerd Ocken Eyhusen, b Spetzerfehn
23.12.1842, siehe VII/17
--Jürgen Ufkes Eyhusen, b Spetzerfehn
15.04.1845, siehe VII/18
--Ufke Janssen Eyhusen, b Spetzerfehn
01.01.1848
--Tütter Gesina Ufkes Eyhusen,
b Spetzerfehn 12.12.1850 |
|
17. EUHAUSEN, JOHANN GERHARD (?)
Junggeselle in Hesel,
b 05.1808, d Hesel 12.07.1848) (OSB
Hesel 1150) |
|
VII. Generation: |
1. EUHAUSEN, MEENKE JANSSEN (VI/1)
Landgebräucher in Hasselt, in Kleinoldendorf?,
in Großsander?, >>USA (OSB Hesel 1156),
b Kloster Barthe 05.07.1808, d ...,
m Hesel 09.05.1840 Moder Wübben
Meier, von Hasselt (b Hasselt 28.11.1815)
Ki.:
--Tütterina, b Hasselt 26.05.1841
--Wübbe, b Hasselt 13.10.1843,
d Hasselt 23.05.1844
--Wübbe, b Hasselt 29.03.1845
--Jann, b Kleinoldendorf 01.06.1848,
d Kleinoldendorf 29.11.1848
--Tochter, bd Großsander 11.10.1849
--Jann Meenken, b Großsander 17.11.1851
--Theete, b Großsander 04.04.1856 |
|
2. EUHUSEN, MEENKE MEENKEN (VI/2)
Colonist in Zwischenmooren, (OSB A.-O.
962),
b Firrel (oder Schwerinsdorf) 02.12.1822,
d Zwischenmooren 15.01.1890,
m Strackholt 30.04.1853 Anke Maria Focken
Foorden (b Zwischenbergen 08.03.1826,
d Zwischenmooren 13.12.1899)
- die vier Töchter wanderten mit
ihren Familien nach den USA aus -
Ki.:
--Gretje Meenken, b Zwischenmooren 21.05.1854,
>>
USA
m Fooke „Fred“ Lammert
Hippen (b 21.08.1848, d USA 01.05.1924, Sohn von Lammert Hippen
und Ebiene Ahrenholz)
--Hiske Meenken, b Zwischenmooren 1856,
m 1876 Baumann, >> USA (OSB A.-O. 291)
--Meenke Meenken, b Zwischenmooren 30.08.1859,
m 1894 Hinrichs, siehe VIII/1
--Margarethe Meenken, b Zwischenmooren
02.05.1863, >> USA, d Wellsburg, Grundy County,
Iowa, USA 24.02.1894,
mI um 1888 Okke Hippen (Sohn von Lammert Hippen, b Aurich 21.04.1861,
d USA 25.01.1939,
mII 1895 Jennie Rademacher, Tochter von Hemke Janssen Rademacher
und Antje Jacobs Albers)
--Anna Meenken, b Zwischenmooren 1865,
>>
USA, d USA 1956,
m 11.03.1888 Johann
Hemkes Rademacher (b Großefehn 09.06.1866, d USA 1948,
Sohn von Hemke Rademacher
und Antje Albers, OSB A.-O. 2765) |
|
3. EYHAUSEN, GERD MEENKEN (VI/2)
Colonist in Schwerinsdorf, Chaussee-Arbeiter
(OSB Hesel 1143),
b Schwerinsdorf 21.01.1833, d Schwerinsdorf
26.09.1885, t Schwerinsdorf/Hesel 20.10.1885,
m 16.11.1860 Meta Janssen Rohlfs (b
Jübberde 21.08.1834, nach dem Tod des Ehemannes
>>USA, d Minnesota 27.03.1900)
Ki.:
--? Meenke Gerdes, b um 1860, (OSB Hesel
1157), siehe Nr. VIII/2
--Hiske Anna Gerdes, b Schwerinsdorf
08.03.1864, d Schwerinsdorf 22.06.1873
--Anna Gerdes, b Schwerinsdorf 19.11.1866,
1888 über Bremen und Southampton
>>USA (Germans
to America)
--Jann Tammen Gerdes, b Schwerinsdorf
20.05.1870, d Schwerinsdorf 23.07.1874
--Gerd Meenken, b Schwerinsdorf 20.06.1873,
d Schwerinsdorf 27.09.1874
--Hiske Gerdes, b Schwerinsdorf 10.02.1876
4. EUHAUSEN, JACOB (VI/3)
in Hesel, Colonist in Beningafehn (OSB
Hesel 1145),
b Hesel 11.12.1819, d Beningafehn 04.12.1874,
m Hesel 18.01.1846 Gretje Hillrichs
Reemts (aus Warsingsfehn, b 1817/18,
d Beningafehn 21.04.1897)
Ki.:
--Barthelt (Jakobs), b Hesel 14.03.1846,
1870: 1. Bataillon Ostfriesisches Infanterie-Regiment Nr. 78, 3. Compagnie,
verwundet im Gefecht bei Tronville (Vionville - Mars la Tour) am 16.08.1870,
Schuss ins linke Bein, d Lazarett Vionville
(Frankreich) 09.10.1870, in Folge erhaltener Wunden bei Mars la Tour (s. Abb.
unten), --Hillerich (Jacob), b Beningafehn 26.01.1849,
>> AUSTR , Port Adelaide 13.05.1870 (Bark Julia),
Namensänderung: Henry Jacob
HIOSAN, d Adelaide 19.05.1929, m Adelaide 13.04.1880 Mary Ann O´Carrol
(Nachkommen in Australien)
--Gepke, b Beningafehn 22.11.1852, d Beningafehn
13.11.1855
--Focke Jacobs Euhausen, b Beningafehn
25.04.1856, siehe VIII/3 |
|
|
5. EIHUSEN, HARM WEERTS (VI/5)
b Brinkum 25.11.1836, d 29.03.1856 (OSB
Nortmoor 535),
m Nortmoor 29.03.1856 Berendje Lüken
(b Nortmoor 24.09.1835)
Ki.: ?
6. EIHUSEN, MEENKE WEERTS (VI/7)
b Busboomsfehn 05.11.1827, d Hollen
02.05.1891,
m Hollen 17.06.1849 Antje Eilerts Ottjes
(b Brückenfehn 27.06.1828, d Bargerfehn 10.04.1897)
Ki.:
--Eilert Meenken Eyhusen, b Busboomsfehn
05.05.1851, siehe VIII/4
--Hinnerk (Hinrich) Meenken Eihusen,
in Hollen bzw. Bargerfehn, b ca. 1860/65,
mI 1886 Antje
Berends Bleeker, mII 1898 Trientje Broers Jelden
--Etjelina, b bei Hollen 16.05.1865,
m Dirk Janssen Fecht
--Weert Eilers Eihusen, 1884 in Hollen
bzw. Bargerfehn, b ca. 1855, m 1876 Wübke Luise Frerichs
--Anna Johanna Eyhusen, b bei Hollen
18.03.1874, m Hollen 1899 Gerd Pülscher |
|
7. EYHUSEN, ANNA JÜRGENS (VI/8)
b Hesel 09.01.1856, d Hesel 12.02.1931
(OSB Hesel 1140)
o-o
Ki.:
--Meenke Eyhusen, b Hesel 07.02.1882
8. EUHAUSEN, WEYERT (VI/9)
Dienstknecht auf der "Kapelle" (Hof
bei Riepe), Großknecht, Tagellöhner und Arbeiter in Oldersum,
b Klein-Hesel 27.03.1858 (außerehelich),
d Oldersum 10.03.1930,
m Oldersum 04.05.1890 Antje Wilken Ostendorp
(b Ochtelbur 02.07.1864, d Oldersum 11.03.1926)
(OSB Hesel 2568, OSB Ochtelbur 964)
Ki.:
--Gerhard Martin, b Oldersum 24.07.1899,
siehe Nr. VIII/4
--Cobus, b Oldersum 21.04.1902, siehe
Nr. VIII/5
--Johann, b Oldersum 23.12.1905, siehe
Nr. VIII/6
9. EYHUSEN, MEENE JÜRGENS (VI/11)
Einwohner in Stiekelkamperfehn (OSB
Timmel 1310),
b Stiekelkamperfehn 22.10.1817, d ...
,
m Timmel 26.01.1851 Frauke Behrends
Coordes (b 30.12.1811)
Ki.: ?
10. EUHUSEN, BARTHELT (VI/11)
lediger Arbeiter in Stiekelkamperfehn
(OSB Timmel 1307),
b Stiekelkamperfehn 23.07.1819, d Timmel
09.06.1877 (unterwegs in der Nähe von
Timmel an Schlagfuß verstorben)
11. EYHUSEN (EYHUISEN), HENRICH FREDERIK (VI/13)
Schmied in Grafhorst, 1877 Schmied in
Zwolle, Friesland, NL,
b Zwolle 21.03.1836 (22.05.1837 ?),
, m 1885 Jacoba Jacomina Kamphof(f)
Ki.:
--Jurrie Heinrich Eyhusen, b Grafhorst
04.07.1867, Hufschmied in Zwolle,
m Deventer 1896 Pietronella
Gerritdina de Groot,
--Jacobus Arnoldus Eyhusen, b Grafhorst
28.08.1868, Ladenbesitzer in Zwolle, m Gerritje Zeilmaker |
|
12. EYHUSEN, FREDERIK WILLEM (VI/13)
Schmied in Zwolle, Friesland, NL,
b Zwolle 03.02.1851, d ...,
m 07.12.1876 Luberta van Dyk (b Zwolle
06.10.1857)
Ki.:
--Margarita Louisa, b Zwolle 17.02.1877,
d 1922, m 1920 Christian Frederiks
--Johannes, b Zwolle 25.11.1878, d 1907,
Schmied, m Martha Catharina Soek
--Anthonie, b Zwolle 11.02.1882, Schmied,
m 1910 Hendrika Hermina Harms
--Lammerdina Luberta, b Zwolle 23.06.1884
--Jurgen Hendrik, b 25.12.1880, d 22.08.1885
--Jurgen Hendrik, b Zwolle 22.02.1886,
d 11.03.1887
--Jürgen Hendrik, b 24.05.1895,
Hufschmied, m Zwolle 1920 Wollertje van Egten
--Tonia, b 25.05.1889, m Zwolle 1910
Lambertus Geerink
--Luberta, b Zwolle 22.01.1893, m Zwolle
1910 Arend Boeve
--Sidonia, b 13.01.1895, d 1934
--Fredrik Willem, b Zwolle 19.02.1896,
Hufschmied, m 1922 Anna Maria Beltman
--Hermannus Johannes, b Zwolle 23.08.1897,
d 13.01.1903
13. EYHUSEN, HEERE JANSSEN (VI/15)
b Voßbarg 10.02.1859, t Neufirrel
02.12.1943,
m 1884 Geeske Focken Wiemers (b 17.10.1859,
d 29.04.1910)
Ki.:
--Johann Heeren Eyhusen, b Spetzerfehn
26.08.1885
--Focke Heeren Eyhusen, b Voßbarg
15.09.1886, m Margaretha Janssen Keiser
--Gerd Heeren Eyhusen, b Voßbarg
03.11.1895, d Voßbarg 23.11.1895
--Gesche Heeren Eyhusen, b Voßbarg
02.02.1904, d Voßbarg 02.02.1904
14. EYHUSEN, JANNA JANßEN (? VI/15 ?)
Voßbarg / Strackholt (OSB Reepsholt
1007),
b um 1875, d ...,
m Reepsholt 16.03.1894 Johann Gerhard
Hinrich Cornelius, Arbeiter und
Häusling (mI Trienke Maria Sophia
Christians)
Ki.:
--Johann Friedrich, b Dose 13.01.1895
--Gerhard, b Dose 01.12.1896, t Reepsholt
08.01.1897
15. EYHUSEN, GERD HINRICHS JANSSEN (VI/15)
b Voßbarg 20.09.1876 (OSB Strackholt
826),
m Strackholt 13.08.1898 Lauke Janssen
Meyer (b Ayenwolde 21.06.1880)
Ki.:
--Gesche Gerdes, b Voßbarg 29.01.1899
--Wübke Gerdes, b Voßbarg
29.01.1899
--Johann Gerdes, b Voßbarg 19.06.1904
--Johanna Gerdes, b Voßbarg 29.07.1906
--Jürgen Gerdes, b Voßbarg
05.11.1908
--Hermann Gerdes, b Voßbarg 08.05.1912,
d Voßbarg 29.09.1914
--Hermann Gerdes, b Voßbarg 18.06.1915
16. EYHUSEN, JOHANN UFKES (VI/16)
Schmied in Wiesede (OSB Reepsholt 1594,
Aurich-Oldendorf 963, Strackholt 832),
b Spetzerfehn/Bagband 02.10.1840, d
Wiesede 14.09.1869
m Aurich-Oldendorf 19.10.1862 Frauke
Margarethe Folkerts (Sieberns; Haustochter in
Tunge, b Horst/Asel 23.02. oder 19.06.1837)
Ki.:
--Heinrich Ufkes, b Wiesederfehn 19.03.1863,
siehe VIII/8
--Ockea Catharina Margaretha Harmina,
b (OSB Reepsholt 5060)
--Wübke Johanna, b 28.02.1866
--Folkert Janßen, b Wiesederfehn
03.09.1867, siehe VIII/9
--Gesina, b Wiesede 16.08.1869, d Wiesede
04.01.1871
17. EYHUSEN, GERD OCKEN (VI/16)
Arbeiter zu Spetzerfehn (OSB Strackholt
825),
b Spetzerfehn 23.12.1842, d ...,
mI Strackholt 19.12.1869 Anke Hinrichs
Doorn (b Strackholt 12.11.1848)
Ki.:
--Hinrich Gerdes, b Strackholt 14.11.1870
--Johann Ufkes, b Strackholt 20.07.1872
18. EYHUSEN, JÜRGEN UFKES (VI/16)
b Spetzerfehn 15.04.1845, d ... (OSB
Strackholt 834),
m Strackholt 10.11.1872 Trienke Margaretha
Becker (b 06.01.1840)
Ki.:
--Wübke Jürgens Eyhusen, b
Voßbarg 06.11.1873
--Heike Jürgens Eyhusen, b Voßbarg
21.12.1874
--Ufke Jürgens Eyhusen, b Voßbarg
29.08.1876,
mI Dina Harms
Meyer (b 1888), m II Trientje Harms Meyer (b 1877) |
|
VIII. Generation: |
1. EUHUSEN, MEENKE MEENKEN (VII/2)
Colonist in Zwischenmooren (OSB A.-O.
964),
b Zwischenmooren 30.08.1859, m Aurich-Oldendorf
22.12.1894 ... Hinrichs
Ki.:
--Antke Meenken, b Zwischenmooren 09.05.18
(95/96 ?), d Zwischenmooren 26.05.18(95/96 ?)
--Trientje Meenken, b Zwischenmooren
13.03.1897, d Zwischenmooren 26.05.1897
--Meenke Meenken, b Zwischenmooren 27.01.1898,
m Eke Mennen Gronewold
--Jan Lüken, b Zwischenmooren 25.06.1899,
d Zwischenmooren 12.07.1899
2. EIHAUSEN, MEENKE GERDES (? VII/3 ?)
Colonist in Schwerinsdorf (OSB Hesel
1157),
b Jübberde 02.09.1861, d Schwerinsdorf
04.09.1938,
m Schwerinsdorf 18.04.1885 Elske Gerdes
Roos (b Schwerinsdorf 06.07.1859,
d Schwerinsdorf 08.11.1938)
Ki.:
--Geerd (George) Meenken, b Schwerinsdorf
27.05.1885, >>USA 31.05.1904 mit Schiff „Louisiana“
(Liverpool-New
York), Zielort Lyon County (QuF 4/1994, S. 106)
--Dirk Meenken, b Schwerinsdorf 07.06.1887,
d Schwerinsdorf/Hesel 1889
--Meta Meenken, b Schwerinsdorf 17.01.1889
--Tomme Meenken, b Schwerinsdorf 01.09.1891
--Dirk Meenken, b Schwerinsdorf 26.03.1894,
d Schwerinsdorf 07.05.1895
--Amke, b Schwerinsdorf 01.11.1900,
d Selverde 1977, m 1924 Meenke Menen Bontjer
3. EUHAUSEN, FOCKE JACOBS (VII/4)
Colonist in Beningafehn (OSB Hesel 1141),
b Beningafehn 25.04.1856, d ... ,
m Hesel 30.05.1880 Toepkelina von Aswegen
(b Stikelkamperfehn 05.11.1845, d ...)
Ki.:
--Stina Gepkelina, b Beningafehn 04.07.1880
--Jacobus Johannes, b Beningafehn 11.01.1883,
d Beningafehn 23.05.1900
--Johannes Jacobus, b Beningafehn 09.03.1885,
d ...
--Gretje Antjeline Focken, b Beningafehn
10.09.1886, d ...
4. EYHUSEN, EILERT MEENKEN (VII/)
Dienstknecht zu Ammersum, 1871 Fabrikarbeiter
zu Zinskenfehn, 1876 in Zinskenfehn,
1878 in Klein-Remels, 1880 Arbeiter
in Jübberderfeld, 1887 Arbeiter zu Bargerfehn,
1888 bei Jübberde, 1896 Colonist
in Jübberderfeld,
(OSB Strackholt 823, FB Upl. 7020, Bd.
VI Hw. S. 264, Bd. VII S. 43, 45),
b Busboomsfehn 05.05.1851, d 1914,
m Strackholt 18.10.1871 Trientje Harms
Jelken (b Fiebing 15.12.1851, d Remels 13.09.1924)
Ki.:
--Menke Eihusen, b Zinskenfehn 04.08.1872,
d 1874
--Almt Eyhusen, b Zinskenfehn 15.02.1876,
m 1899 Focke Harders
--Antje Eyhusen, b Klein-Remels 12.08.1878,
mI 1897 Meenke Milfs, mII 1903 Johann Wallrich Duis
--Meta Eihusen, b Jübberderfeld
31.10.1880, m 1906 Wübbe Reiners Meyer
--Mena Eihusen, b Jübberde 24.01.1883,
m Remels 1905 Johann Janssen Schoon
--Harmtina Hinrika Eyhusen, b Jübberde
08.05.1885, m 1906 Gerd Höschel
--Meenke Eihusen, b bei Jübberde
20.02.1888, x an der Somme 18.11.1916
--Harm Eihusen, b bei Jübberde
07.07.1891, m Hollen 17.01.1919 Tete Lambertus
--Trientje Eihusen, b bei Jübberde
03.12.1893, ausgewandert nach den USA
--Eilert Meenke Eihusen, b bei Jübberde
13.05.1896
5. EUHAUSEN, GERHARD MARTIN (VII/8)
Arbeiter, Matrose, Steuermann, Postamtshelfer,
1939 Unteroffizier, 1956 Postbetriebswart in Oldersum,
b Oldersum 24.07.1899, d Oldersum 01.07.1959,
m Tergast 26.08.1923 Dirktje Johanne
Holl (b Tergast 05.09.1899, d Oldersum 22.01.1985)
4 Kinder (darunter Johann Weyert Euhausen,
1926 – 2005, Vater des Verfassers)
6. EUHAUSEN, COBUS (VII/8)
in Oldersum,
b 1902, d 1966, m Folda Antine Hagemann
(b 1906, d 1977)
6 Kinder
7. EUHAUSEN, JOHANN (VII/8)
in Plaggenburg, Aurich,
b 1905, x Raum Pillau (heute Baltijsk,
Russland) 1945
m Fenna Wilts (b 1900, d 1990)
5 Kinder
8. EIHUSEN, HEINRICH UFKES (VII/16)
Forstarbeiter, Colonist (OSB Reepsholt
1595),
b Wiesederfehn 19.03.1863, d ... ,
mI Reepsholt 02.06.1888 Anna Catharina
Behnke (b 1867, t Reepsholt 11.04.1893
Ki.:
--Frauke Margarethe, b Wiesederfehn
31.03.1889
--Johann Hinrich, b Wiesederfehn 25.11.1890
--Kind, b Wiesederfehn 04.1894, t Reepsholt
11.04.1893
mII Reepsholt 20.04.1894 Trienke Janßen
Collmann, Tunge/Aurich
Ki.:
--Harm Janßen, b Wiesederfehn24.11.1894,
t Reepsholt 23.03.1898
--Folkert Ufkes, b Wiesederfehn 23.04.1896
--Hinrich Janßen, b Wiesederfehn
15.09.1897
--Frieda Maria, b Wiesede 11.07.1899
9. EYHUSEN, FOLKERT JANßEN (VII/16)
Schmied, Bant/Wilhelmshaven (OSB Reepsholt
1596),
b Wiesederfehn 03.09.1867, d ...,
m Reepsholt 19.10.1890 Trienke Catharina
Gesine Heeren (b Wiesederfehn 02.09.1871, d ... )
Ki.:
--Johann Eduard, b Wiesederfehn 20.11.1890 |
|
|